Team

Il Team della sezione Migrazione & Qualificazione al DGB Bildungswerk

Direzione della sezione Migrazione & Qualificazione


Leo Monz, direttore della sezione Migrazione & Qualificazione
Interno: 0211-4301 351
E-Mail: leo.monz@dgb-bildungswerk.de
Lingue: tedesco, inglese

Coordinatrici e coordinatori:

Michaela Dälken, coordinatrice (media) 
Leitung Kompetenzzentrum Gleichbehandlung
Interno: 0211-4301 198
E-Mail: michaela.daelken@dgb-bildungswerk.de
Lingue: tedesco, inglese 

Jens Martens, coordinatore (formazione)
Leitung Kompetenzzentrum Europa
Interno: 0211-4301 333
E-Mail: jens.martens@dgb-bildungswerk.de
Lingue: tedesco, inglese 

Jens Nieth, coordinatore (formazione)
Leitung Kompetenzzentrum Integration
Interno: 0211-4301 191
E-Mail: jens.nieth@dgb-bildungswerk.de
Lingue: tedesco, inglese  

Juan Proll, coodinatore (formazione)
Leitung Kompetenzzentrum Berufliche Integration
Interno: 0211-4301 181
E-Mail: juan.proll@dgb-bildungswerk.de
Lingue: tedesco, inglese, spagnolo

Canan Ulug, coodinatore (formazione)
Interno: 0211-4031 180
E-Mail: canan.ulug@dgb-bildungswerk.de
Lingue: tedesco, inglese, turco

Daniel Weber, coodinatore (formazione)
Interno: 0211-4301 179
E-Mail: daniel.weber@dgb-bildungswerk.de
Lingue: tedesco, inglese

 

Administrazione:

Arzu Akalin, administratice
Interno: 0211–4301 199
E-Mail: arzu.akalin@dgb-bildungswerk.de
Lingue: tedesco, turco, inglese

Rosaria Bruno, administratice
Interno: 0211-4301 385
E-Mail: rosaria.bruno@dgb-bildungswerk.de 
Lingue: tedesco, inglese, italiano 

Alina Jarzeczka, relatrice
Interno: 0211-4301 141
E-Mail: alina.jarzeczka@dgb-bildungswerk.de
Lingue: polacco, tedesco, inglese

Begoña Monz, relatrice
Interno: 0211-4301 188
E-Mail: begona.monz@dgb-bildungswerk.de
Lingue: tedesco, spagnolo, inglese 

Janina Müdder, relatrice
Interno: 0211-4301 385
E-Mail: janina.muedder@dgb-bildungswerk.de
Lingue: tedesco, inglese

Christine Prümnow, relatrice
Interno: 0211-4301 194
E-Mail: christine.pruemnow@dgb-bildungswerk.de
Lingue: tedesco, inglese


I nostri partner

IQ-Consult, Migration & Qualifizierung

Marianne Dachowa, contabile
Interno: 0211-4301 248
E-Mail: marianne.dachowa@dgb-bildungswerk.de
Lingue: tedesco, inglese 

Stefan Klement, controlling e administrazione
Interno: 0211-4301 196
E-Mail: st.klement@iq-consult.de 
Lingue: tedesco, inglese

Bettina Schmidt, progetto
grupo di studio „Interkulturelle Öffnung - Pro Qualifizierung“
Teléfono: 0211-4301 192
E-Mail: b.schmidt@iq-consult.de
Lingue: tedesco, inglese 

Andreas Städter, progetto
Progetto „Woche der Weiterbildung – Pro Qualifizierung“
Teléfono: 0211-4301 183
E-Mail: a.staedter@iq-consult.de
Lingue: tedesco, inglese


Associazione „Mach meinen Kumpel nicht an!“

Heike Mauer, coordinatore
Interno: 0211–4301 194
E-Mail: info@gelbehand.de
Lingue: tedesco, inglese